8 (499) 322-15-28

ПРИНИМАЕМ ЗАЯВКИ!

Ежедневно с 08:00 до 22:00

Новое поколение шлифовальных головок

18.12.2018

Эксплуатационные характеристики инструментов для обработки поверхностей и резки материалов являются важным фактором, влияющим на экономическую эффективность производства. Алмазные инструменты с гальваническим покрытием стали популярны, особенно при работе с серым чугуном и чугуном с шаровидным графитом. Компания PFERD представляет эффективные решения в области шлифовальных головок с гальваническим покрытием.

 

Экономическая эффективность играет важную роль при работе с серым чугуном и чугуном с шаровидным графитом. Требуется сокращение производственных циклов и простоев в работе, например, для смены инструмента, при сохранении стабильно высокого качества и воспроизводимых результатов.

 

Шлифовальные инструменты с гальваническим покрытием недавно подтвердили соответствие этим требованиям. Благодаря сверхтвердому алмазному абразиву, они имеют гораздо более высокие скорости съема материала и более продолжительный срок службы по сравнению с обычными инструментами из оксида алюминия или карбида кремния. Другим преимуществом алмазных инструментов с гальваническим покрытием является монослойное покрытие, делающее их очень открытыми инструментами с эффективными режущими характеристиками и исключительно большим пространством для отвода стружки. Кроме того, постоянная геометрия и размерная стабильность позволяет использовать их на роботах и стационарных станках.

 

Поскольку эти инструменты не так изнашиваются, как обычные шлифовальные инструменты, во время их использования степень запыленности воздуха весьма незначительна, следовательно, пользователи подвергаются значительно меньшему воздействию пыли. Кроме того, стабильность размеров уменьшает вибрацию, возникающую в результате дисбаланса, и сводит к минимуму время на смену инструмента и производственные затраты. Производитель инструментов для обработки поверхности и резки металла PFERD имеет большой опыт в области производства алмазных инструментов с гальваническим покрытием. Продукция, производимая PFERD успешно используется для решения многочисленных прикладных задач по всему миру.

 

Представленные недавно новые алмазные шлифовальные головки с зернистостью D 852 отражают этот опыт и традиции, в том числе, алмазного и боразонового инструмента компании PFERD. PFERD разработал эту линейку шлифовальных головок специально для применения в тяжелых и требовательных условиях в литейном производстве. В общей сложности для работы с серым чугуном и чугуном с шаровидным графитом используются головки четырех различных форм и восьми размеров, то есть GG и GGG или GJL и GJS; обычно для таких операций, как шлифование, правка и галтовка. Они имеют исключительный срок службы и обеспечивают быстрое агрессивное шлифование с очень высокой скоростью съема материала. Но самое главное, загрязнение металлом и песком не представляет проблемы при использовании сверхтвердых абразивов. Электрические или пневматические прямые шлифовальные машинки или приводы с гибким валом являются пригодными преимущественно для процессов сухого шлифования. Однако наши инструменты все чаще используются и на стационарных станках или роботах и идеально подходят для этого благодаря своей размерной стабильности.

 

К другим решениям для работы с серым чугуном и чугуном с шаровидным графитом в ассортименте компании PFERD относится шлифовальный круг CC-GRIND-SOLID-DIAMOND или алмазный шлифовальный круг, которые были специально разработаны для применения на твердых материалах, таких как серый чугун и чугун с шаровидным графитом, или алмазный отрезной круг с гальваническим покрытием зернистостью D 852. Все эти инструменты имеют очень длительный срок службы и работают быстро и агрессивно, производя при этом очень малое количество пыли.

 

Ассортимент дополняется возможностью изготовления продукции на заказ, разрабатываемой в соответствии с индивидуальными потребностями клиента. PFERD производит инструменты с гальваническим покрытием, предоставляет множество различных продуктов и услуг, от анализа технологического процесса до производства, нанесения покрытия или повторного покрытия и определения параметров применения, т.е. занимаемся всем процессом в целом, всегда с целью предложить идеальное и наиболее экономически эффективное решение для конкретных условий применения.